РЕГИСТРАЦИЯ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ В ФНС

Для регистрации контрольно-кассовой техники необходимо зайти в личный кабинет «Платформа ОФД», раздел «Кассы», далее подраздел «Регистрация в ФНС», кликаем на кнопку «Создать заявку в ФНС», после чего для заполнения будет загружена форма подачи заявления по регистрации контрольно-кассовой техники.

Сбор основной информации о онлайн-кассе

Внутреннее наименование кассы

Указывается в свободной форме на усмотрение пользователя личного кабинета. В дальнейшем данное наименование будет использовано для отображение кассового аппарата в различных разделах личного кабинета.

Адрес установки кассы

Необходимо указать фактический адрес установки кассового аппарата. В случае установки кассы в месте, на которое адреса нет, следует указать ближайший имеющийся. По мере ввода адреса происходит его корректировка и авто заполнение этого поля.

Наименование места установки кассы

Указывается в свободной форме. Пример – Торговый центр «Рога и копыта»/ ТЦ «Ромашка» павильон 187е.
Код налогового органа Необходимо указать код налогового органа. Данный код не входит в состав адреса
налоговой инспекции и не содержится в ЕГРЮЛ/ЕГРИП. Уточнить код налогового органа можно на сайте налоговой инспекции -https://service.nalog.ru/addrno.do

Модель кассы

Необходимо выбрать наименование и модель вашего кассового аппарата из предложенного списка

Заводской номер кассы

Необходимо указать заводской номер вашего кассового аппарата. Данное значение указано в документах, входящих в комплектацию кассового аппарата, или на самом устройстве.

Модель ФН

Необходимо указать модель фискального накопителя. Данное значение указано в документах, входящих в комплектацию кассового аппарата, или на самом устройстве.

Сбор дополнительной информации о кассе

Информация, указанная в данном перечне, указывается только при необходимости.

Касса предназначена для работы в автономном режиме

Для предпринимателей и компаний, находящимся в местностях, удаленных от сетей связи.

Касса используется при приеме денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей

Организации и предприниматели, проводящие лотереи, лотерейные ставки и выплаты денежных средств в виде выигрыша (не путать с азартными играми).

Касса используется при приеме ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр.

Организации и предприниматели, проводящие азартные игры и выплаты в виде выигрыша.

Касса используется при осуществлении деятельности банковского платежного агента (субагента)

Для организаций и предпринимателей использующих платёжных систем.

Касса входит в состав автоматического устройства для расчетов

Автоматическое устройство для расчетов - устройство для осуществления расчета с покупателем (клиентом) в автоматическом режиме с применением контрольно-кассовой техники без участия уполномоченного лица организации или предпринимателя

Касса используется для расчетов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

Организации и предприниматели производящих торговую деятельность через интернет-магазин.

Касса используется для развозной и (или) разносной торговли (оказания услуг, выполнения работ)

Под разносной торговлей понимается розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, на дому или улице.
К данному виду торговли относится торговля с рук, лотка, из корзин и ручных тележек.
Под развозной – торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, применяемого только с транспортным средством.
Также к данному виду торговли относится торговля с использованием автомобиля, автолавки, автомагазина, тонара, автоприцепа, передвижного торгового автомата.

Касса применяется только при оказании услуг

Для организаций и предпринимателей в случае регистрации автоматизированной системы для бланков строгой отчетности.

Касса используется при осуществлении деятельности платежного агента (субагента)

Платежный агент – это посредник, который принимает платежи физических лиц. Пример: Магазин пользуется услугами компании для доставки товаров клиентам по указанными ими адресам, либо до точек самовывоза. Тогда нужно заключить договор о том, что компания непосредственно передающая товар клиенту и принимающая деньги, является платёжным агентом магазина. Этот пункт должен выбрать тот, кто является агентом, также надо настроить кассу специальным образом.

Касса используется при продаже подакцизных товаров

Для организаций и предпринимателей, осуществляющих продажу подакцизных товаров.