Заменить фискальный накопитель в большинстве онлайн-касса можно и самостоятельно. Естественно, сперва необходимо купить фискальный накопитель, после чего можете приступить к его установке. 

1. Убедитесь что у вас есть все необходимое для замены ФН

Вам потребуется:

  1. Новый фискальный накопитель со сроком действия согласно вашей системы налогообложения;
  2. Ключ электронной подписи для доступа в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС;
  3. Для онлайн-касс (фискальных регистраторов), выпущенных ранее второй половины 2017 года возможна ситуация, когда ПО кассы не поддерживает новый формат фискальных документов (ФФД) 1.05 и старше. Если это так - вам потребуется обновить встроенное ПО кассы. Подробнее об обновлении встроенного ПО кассы можете посмотреть в карточке товара соответствующей кассы в разделе "Блог";
  4. Вам необходим действующий договор с ОФД (при необходимости ОФД можете заказать у нас);

2. Передать все фискальные документы в ОФД

Прежде чем вы проведете процедуру замены фискального накопителя необходимо передать все накопившиеся фискальный документы в ОФД - обеспечьте свою кассу доступом в интернет и дождитесь завершения передачи (онлайн-кассы передают фискальные документы по своим алгоритмам, повлиять на которые вы не можете. Самостоятельно инициировать передачу вы не можете. В случае затруднений с передачей всех фискальных документов в ОФД обращайтесь к документации на кассу или на техподдержку к производителю вашей кассы).

3. Закрыть архив фискального накопителя

После передачи всех фискальных документов вы можете провести закрытие архива ФН. Как правило соответствующий пункт меню находится в подразделе отчетов ФН или настроект ФН и ОФД. Детали процедуры закрытия архива ФН варьируются от модели кассы/программного обеспечения - их лучше посмотреть в документации на вашу онлайн-кассу. Если срок действия ключа фискального признака фискального накопителя истек и закрыть архив не получается - переведите часы кассы на 23:55 последней смены (можно посмотреть в ОФД или последнем фискальном документе) и повторите закрытие архива.

4. Заменить фикальный накопитель на новый

В разных кассах расположение фискального накопителя разнится - посмотрите информацию по соответствующей марка онлайн-кассы. Стандартно отсек для фискального накопителя закрепляется крышкой на винтах или защелках, которые доступны внизу кассового аппарата или фискального регистратора, однако бывают и вариации: в кассах "Эвотор" отсек хранения фискального накопителя находится в емкости для чековой ленты, в кассах Элвес для замены ФН требуется вскрытие аппарата с нарушением гарантийных пломб.

5. Провести перерегистрацию онлайн-кассы в личном кабинете ФНС

6. Провести перерегистрацию фискального накопителя в личном кабинете ОФД