1. Закрываем смену (если не закрыта).

Если касса заблокировалась в связи с исчерпанием ресурса ФН - необходимо переставить дату и время на чуть более поздние в сравнении с последним пробитым чеком.

2. Закрываем архив фискального накопителя. 

После загрузки кассы нажимаем "РЕЖ" пока не отобразится режим ""ПРОГ. ФН И ОФД":

здесь нажимаем "ИТ" и вводим пароль администратора (по умолчанию - 22)

далее осуществляем навигацию в меню программирования настроек ФН и ОФД используя клавишу "+" - выбираем пункт меню "ЗАКРЫТИЕ ФН"

Выполняем закрытие архива фискального накопителя нажав "ИТ" и введя пароль закрытия архива фискального накопителя 212205.

По итогам онлайн-касса распечатает чек закрытия архива фискального накопителя. Сохраните его - он нам потребуется при перерегистрации кассы на сайте ФНС.

Дождитесь отправки чека закрытия фискального накопителя в ОФД. Проверить отправлен ли чек можно либо на сайте ОФД, либо распечатав последний документ из меню "ОТЧЕТЫ ФН" - "ДОК ФН ПО НОМ" - печатаем последний документ. Если в копии чека закрытия архива ФН есть отметка ОФД - значит в ОФД чек отправлен.

3. Обновляем прошивку кассы Меркурий.

Обновить прошивку крайне желательно: в новых прошивках касс исправлены ошибки и недочёты, а для касс Меркурий, выпушенных до 2018 года и вовсе обязательная процедура в связи с переходом с 01.01.2019 года на формат фискальных документов 1.05. Подробнее об обновлении прошивки без потери настроек и базы товаров можете посмотреть в наших статьях:

Обновление конфигурации Меркурий через ТЕХ. СБРОСЫ

Есть еще два способа обновления прошивки кассы: с помощью сервера ККТ (incotex-service.ru) и используя зажатые клавиши 1 и 7 (со сбросом всех настроек).

4. Меняем фискальный накопитель.

4.1. Для Меркурий 115Ф

Выключить ККТ и открутить четыре винта нижней крышки корпуса:

Меркурий 115Ф нижняя крышка

Извлечь фискальный накопитель из корпуса и отключить разъем подключения фискального накопителя (в случае замены ФН):

Замена ФН Меркурий 115Ф

Подключить новый фискальный накопитель к разъему, закрепить фискальный накопитель в корпусе ККТ с помощь двухстороннего скотча.
Установить на место нижнюю крышку корпуса ККТ и закрутить четыре крепежных винта.

5. Провести перерегистрацию кассы в связи со сменой ФН.

Для этого включаем кассу, выходим в главное меню нажав два раза "ИТ" и нажимаю "РЕЖ" переходим к режиму "ПРОГ. ФН И ОФД"

Заходим в этот пункт меню: "ИТ", пароль по умолчанию для входа в режим "22".

Далее нажимаю клавишу "+" переходим к пункту "РЕГИСТРАЦИЯ ККТ" и жмем "ИТ"

Здесь нам необходимо выбрать пункт "замена ФН" нажимая клавишу "+". Как только на экране высветилось:

жмем "ИТ", касса распечатает чек с параметрами регистрации - проверяем все ли верно (при необходимости можно откорректировать) и если все правильно - подтверждаем перерегистрацию кассы нажатием "ИТ"