Немного сухого закона: согласно примечанию к статье 14.5 КоАП РФ лицо, добровольно заявившее в налоговый орган в письменной форме о неприменении им ККТ в случах, установленных законодательством РФ о применении ККТ... освобождается от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частями 2, 4 и 6 статьи 14.5 КоАП РФ, если соблюдены следующие условия:
1. на момент обращения лица с заявлением налоговый орган не располагал соответствующими сведениями и документами о совершенном административном правонарушении;
2. 
представленные сведения и документы являются достаточными для установления события административного правонарушения.

    Таким образом, если своевременно сформировать чек коррекции то можно избежать ответственности за невыданный или несформированный чек. Главное: сделать это вовремя (до выявления нарушения со стороны ФНС) и предоставить в ФНС всю исчерпывающую информацию о составе нарушения.

Обратите внимание: информация должна быть "исчерпывающей". Т.е. недостоточно сформировать чек коррекции с указанием суммы, в ФНС необходимо либо в чеке коррекции, либо в пояснительной записке передать дату, время, ФИО кассира, перечень реализованных товаров, способ оплаты. И информацию необходимо передать по каждому случаю невыдачи кассового чеке.

Как пробить чек коррекции?

      Как правило, используемое кассовое ПО (или встроенное ПО автономной кассы) должно обеспечивать возможность формирования чека коррекции. Если встроенное кассовое ПО не позволяет сформировать чек коррекции - вы можете воспользоваться утилитами от разработчика (например "Тест драйвера ФР" для ШТРИХ-М или "Тест драйвера ККТ для АТОЛ")