Что такое фискальный накопитель?

Фискальный накопитель простыми словами это специализированное устройство, проставляющее цифровую подпись на фискальные документы (кассовые чеки) и контролирующее их передачу в ОФД. Для ФНС ФН - это последняя нить связи между кассой и реальным миром: по электронной подписи фискального накопителя ФНС идентифицирует конкретный экземпляр ФН. И если номер ККТ в современных онлайн-кассах довольно несложно продублировать, то дубликат фискального накопителя считается сделать невозможно (на то внутри ФН работают криптографические алгоритмы).

Использование фискального накопителя продиктовано в первую очередь необходимостью обеспечения неизменности данных даже в случае "офлайновых" продаж: т.е. без постоянного подключения кассы к интернету.

Фискальный накопитель ФН-1.0 на 36 мес. (РИК)

Ресурс фискального накопителя.

Все фискальные накопители имеют свой ресурс, точнее целых два ресурса: ресурс работы с момента фискализации и ограничения по объему памяти. На данный момент ресурс по объему памяти производители не разглашают, а вот срок действия фискального накопителя прописан в паспорте, и может составлять 13, 15 или 36 месяцев с момента ввода фискального накопителя в эксплуатацию. 

В некоторых случаях ресурс фискального накопителя принудительно снижается при вводе в эксплуатацию в соответствии с требованиями законодательства: вы можете поставить фискальный накопитель со сроком действия 36 месяцев на кассу с торговлей подакцизными товарами, но проработает он только 15 месяцев.

Ресурс фискального накопителя

Модели фискальных накопителей (1.0, 1.1, МГМ, ЭФН).

Исторически первой выпускаемой моделью фискального накопителя был ФН 1. Такие фискальные накопители можно применять только в связке с фораматами фискальных документов ФФД 1.0 или ФФД 1.05. Для работы с ФФД 1.1 потребуется как минимум ФН 1.1.

Модели ФН, называемые МГМ и ЭФН - это специальные версии фискальных накопителей для целей тестирования кассовой техники или обучения пользователей. Эти устройства имитируют работу фискальных накопителей, но их нет в реестре выпущенных фискальных накопителей и использовать такие устройства для реальной деятельности нельзя.

Картинки по запросу ЭФНКартинки по запросу МГМ ФН

Где можно купить фискальный накопитель?

В законодательстве нет ограничений по реализации фискальных накопителей: покупать и продавать их может любой предприниматель. В нашем магазине вы можете приобрести самые современные модели фискальных накопителей со сроком действия 13,15 или 36 месяцев.